Министр финансов Германии: Германия относительно стабильна в условиях финансового кризиса

17 окт, 14:14

БЕРЛИН, 17 октября. Германии относительно стабильна в условиях текущего финансового кризиса. Об этом в пятницу заявил министр финансов Пеер Штайнбрюк в ходе своего вступления в верхней палате парламента.

Назвав этот кризис самым тяжелым за 70-80 лет, Штайнбрюк сказал о том, что правительства стран должны действовать для того, чтобы помочь восстановить доверие на рынке.

"Не преуменьшая сложность ситуации, я все еще верю в то, что по сравнению с другими странами Германия относительно стабильна, и особое значение здесь имеет слово "стабильна". Тем не менее, это не означает, что мы не имеем дело с серьезными искажениями", - заявил он перед голосованием в Бундесрате, верхней палате парламента, относительно плана помощи финансовому сектору.

План, стоимостью примерно в 500 млрд евро, разработан для того, чтобы возобновить межбанковское кредитование и восстановить доверие к финансовой системе.

Ситуация в Германии отличается от ситуации в таких странах как США и Великобритания, так как в немецкой экономике нет пузыря на рынке недвижимости, а уровень сбережений 10%-11% является относительно высоким, тогда как банковский сектор Германии доминирует по универсальным банкам и не банковским учреждениям, сфокусированным на специализированных бизнес моделях, сказал он.

Выступая в защиту плана помощи финансовому сектору, который является самым масштабным за всю истории Германии, Штайбрюк сказал, что "эти меры необходимы для поддержания стабильного функционирования финансового сектора в Германии".

По его словам в Германии сейчас нет кризиса кредитования, хотя наблюдается ухудшение условий кредитования. Тем не менее, кризис кредитования в Германии необходимо предотвратить, сказал он.

-Автор Andrea Thomas, ; 49 30 2888 410; andrea.thomas@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua