США намерены отменить визы для 6-ти стран

17 окт, 23:40

 

Соединенные Штаты намерены отменить въездные визы для граждан шести стран-членов Евросоюза, а также Южной Кореи. В число стран, на которые распространится безвизовый режим, войдут Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Чехия, Словакия и Южная Корея.

 

Ожидается, что Джордж Буш выступит с заявлением об отмене визового режима для этих стран в пятницу. Решение об отмене визового режима в отношении граждан перечисленных государств вступает в силу со следующего месяца.

Против этого решения выступил ряд американских законодателей, которые считают, что оно подрывает безопасность страны в отношении международного терроризма. Однако администрация США намерена вознаградить таким образом своих союзников, которые активно добивались безвизового режима, поддержав ряд внешнеполитических инициатив администрации Буша, включая войну в Ираке.

 

В настоящее время правом безвизового въезда в США с туристическими или деловыми целями на срок до 90 дней пользуются граждане 27 государств, в основном - Западной Европы, а также Австралии и Японии. Однако расширить список таких стран позволяет принятое Конгрессом и подписанное Бушем в августе прошлого года законодательство.

 

Оно, в частности, предусматривает распространение безвизового режима на те государства, где доля отказов в выдаче американских неиммиграционных виз не превышает 10%. Одновременно американские власти обязали заранее уведомлять о планах поездок в Соединенные Штаты граждан тех стран, с которыми Вашингтон поддерживает безвизовый режим, сообщает «Newsru.com».

 

Вашингтон теперь требует, чтобы направляющиеся в Соединенные Штаты иностранцы, которым не требуется въездная виза, информировали об этих планах компетентные органы принимающего государства как минимум за 72 часа до прибытия. Подобная регистрация происходит через Интернет.

Напомним, что в начале октября США согласились отменить визы для граждан Израиля.

 

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua