В Одессе российские каналы победили Нацсовет

18 окт, 18:00

Одесские кабельные телекомпании продолжают ретрансляцию российских телеканалов, невзирая на решение Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию от 1 октября текущего года об их отключении из-за отсутствия «адаптации» к украинскому законодательству.

 

Как сообщили в ряде одесских телекомпаний, никаких официальных документов, подтверждающих необходимость отключения российских телеканалов «в городе никто не получал», поэтому сетка вещания по Одессе и Одесской области не изменилась.

 

«Да, ходят слухи, что был какой-то документ, но мы его в глаза не видели. Правда, даже если он до нас и дойдет, то проще уж свернуть бизнес, чем отключать российские телеканалы. Нам это не выгодно», – отметил заместитель директора одного из одесских операторов кабельного телевидения.ъ

 

Он также подчеркнул, что отказ выполнять «очередное бредовое решение» может привести к тому, что кабельные телеканалы в Одессе, которых насчитывается более 10, лишатся лицензий.

«Но обращаться в суд и отстаивать свои права нам никто не запретит», – отметил представитель компании.

Вместе с тем некоторые одесские СМИ со ссылкой на представителя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Одесской области Александра Салабая распространили информацию о том, что Нацсовет уже рассматривает вопрос о карательных мерах по отношению к непокорным телекомпаниям.

 

«Я направил все материалы по нарушителям в Одесской области», – подчеркнул Александр Салабай.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины приняла решение прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством до 1 октября текущего года. В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие. Нацсовет потребовал от иностранных каналов наличия документов, которые подтверждали бы обязанности собственников прав канала или дистрибьюторов относительно исполнения украинского законодательства.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/118984.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua