ОБЗОР: Евро и фунт растут на фоне ослабления нежелания инвесторов рисковать

20 окт, 12:58

ЛОНДОН, 20 октября. Доллар США торгуется с повышением, а евро и фунт выросли на европейской сессии в понедельник, так как нежелание инвесторов рисковать немного ослабло и высокодоходные валюты снова пользуются спросом.

Между тем, японская иена испытывала понижательное давление ввиду изменения настроений участников рынка.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 102,07-09, пара евро/доллар – по 1,3483-84, пара евро/иена – по 137,63-64, пара британский фунт/доллар – по 1,7495-99, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1364-68.

В ходе торгов в Азии на рынке появился оптимизм относительно того, что наихудший период кризиса кредитования, возможно, позади и ставки межбанковского кредитования продолжат снижаться. При этом индекс Nikkei в Токио вырос на 3,6%.

Некоторые аналитики говорят, что настроения улучшились также после комментариев, сделанных в пятницу Уорреном Баффетом. Он призвал инвесторов покупать американские акции.

Фондовые индексы США в пятницу торговались разнонаправленно после публикации данных США, включая данные по закладкам новых домов, которые оказались еще более неблагоприятными, чем прогнозировалось.

К концу дня индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,4%.

Ожидается, что опасения относительно возможности рецессии в мировой экономике сохранятся после того как Китай сообщил о сокращении валового внутреннего продукта /ВВП/ до 9% в III квартале с 10,1% во II квартале. На рынке прогнозировалось сокращение ВВП до 9,7%.

Однако в данный момент участники рынка оптимистичны в отношении того, что кризис кредитования, возможно, остался позади и межбанковское кредитование возобновится. Это отражается в стабильном, постепенном, снижении ставок межбанковского кредитования Libor.

Несмотря на то, что данные Rightmove показали снижение цен на жилье в октябре на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а Министерство финансов США дало понять, что оно готово тратить столько, сколько сможет для того, чтобы помочь экономике США избежать рецессии, фунт смог вырасти за счет своего статуса высокодоходной валюты.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119023.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua