Член правления ЕЦБ Штарк: Инфляция потребительских цен снизится больше ожидаемого на фоне нулевого роста ВВП - интервью

20 окт, 13:27

ФРАНКФУРТ, 20 октября. Инфляция потребительских цен в еврозоне в 2009 году, вероятно, снизится еще больше, чем ожидалось на фоне "нулевого" роста экономики, заявил член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк.

"Мы прогнозируем, что в связи с ослаблением экономической активности и вероятностью нулевого роста /экономики/ в 2009 году, уровень инфляции, возможно, снизится сильнее, чем мы ожидали", - сказал Штарк в субботу в интервью радио Deutschlandradio Kultur.

На этом фоне ЕЦБ в начале октября имел возможность снизить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, отметил Штарк.

По словам Штарка, наблюдаются признаки того, что кризис мировых финансовых рынков оказывает влияние на экономическую активность, и что потребуется "очень много времени", чтобы восстановить доверие в банковском секторе.

"Нам в Европе также необходимо привыкнуть к мысли о том, что нам предстоит более длительный период нулевого роста экономики", - сказал Штарк.

-Автор Nina Koeppen, ; 49-69-29725-509; nina.koeppen @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119024.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua