ОБЗОР: Доллар укрепляется против иены на фоне усиления склонности инвесторов к риску

20 окт, 16:26

НЬЮ-ЙОРК, 20 октября. Доллар США немного укрепился против японской иены в понедельник утром в Нью-Йорке, так как межбанковские процентные ставки немного снизились и начали появляться надежды на урегулирование мирового финансового кризиса.

В понедельник ставки Libor по доллару снизились, так как давление на межбанковском рынке продолжает ослабевать после скоординированных действий, проведенных основными центральными банками в целях повышения ликвидности и оживления кредитных рынков. Ключевая трехмесячная ставка Libor снизилась по сравнению с пятницей на 36 базисных пунктов до 4,06%.

"Денежные рынки начинают оттаивать, но температура остается довольно низкой", - отмечают аналитики Brown Brothers Harriman в аналитической записке, предназначенной для клиентов.

Снижение ставок Libor способствует усилению склонности инвесторов к риску и росту доллара, который до начала нью-йоркской сессии достиг 102,42 иены – самого высокого уровня против иены почти за неделю. Ожидается, что фондовые рынки США откроются на позитивной территории, после того как в пятницу индекс DJIA понес большие потери.

В 14.00 по Гринвичу ожидается выступление председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке в Конгрессе США. По словам аналитиков, он может начать готовить рынки к еще одному снижение ключевой процентной ставки на следующей неделе.

Кроме того, в 14.00 по Гринвичу будут опубликованы опережающие экономические индикаторы США за сентябрь. Ожидается, что в этом месяце индикаторы остались без изменений после падения на 0,5% в предыдущем месяце.

В понедельник утром в Нью-Йорке в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,3426 против 1,3420 в пятницу вечером, тогда как пара доллар/японская иена торговалась по 101,69 против 101,47. Пара евро/иена торговалась по 136,45 против 136,23. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,7360 против 1,7338, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1402 против 1,1345.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119028.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua