Ющенко победил бы СПИД, туберкулез и наркоманию, но Тимошенко не дает денег

21 окт, 00:20

Президент Виктор Ющенко называет одним из приоритетов своей деятельности борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа, туберкулезом и наркоманией.

 

Об этом он сказал, открывая координационный совет по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании.

"Для меня как для Президента одно из приоритетных заданий - борьба с туберкулезом, СПИДом и наркоманией", - сказал Президент.

По словам Ющенко, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 440 тыс. зараженных ВИЧ и ситуация, несмотря на все усилия, прилагаемые государством, продолжает оставаться весьма серьезной.

 

Так, по его словам, за первое полугодие 2008 года в Украине количество ВИЧ-инфицированных выросло на 8%, продолжает увеличиваться смертность среди ВИЧ-инфицированных, увеличивается количество больных СПИДом женщин, соответственно и детей.

Кроме того, заболевание СПИДом распространяется среди жителей сельской местности.

 

Так, по словам Ющенко, в 2008 году количество ВИЧ-инфицированных выросло с 17% до 22%.

Серьезной проблемой остается распространение наркомании, которая также ведет к повышению заболеваемости ВИЧ.

Президент отметил, что, по официальным данным, в Украине насчитывается 180 тыс. наркозависимых, однако на самом деле их количество может достигать 0,8-1 млн.

 

Среди серьезных проблем распространения наркомании Президент также выделил так называемую аптечную наркоманию.

Кроме того, по его словам, за последние 15 лет увеличилась в 2,9 раза смертность от туберкулеза.

При этом Президент отметил, что в 2006-2007 годах наблюдалось уменьшение заболевания туберкулезом приблизительно на 5%, а в 2008 - наметилась тенденция на уменьшение смертности.

 

Ющенко подчеркнул, что одной из главных проблем в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании является недостаток государственного финансирования борьбы с этими вызовами.

Напомним, в августе Ющенко призвал Кабинет Министров повысить эффективность работы по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

 

В декабре 2007 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать национальную программу профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119036.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua