Член правления ЕЦБ Тумпель-Гугерель: Депозиты – ключ к стабильности банковского сектора

20 окт, 17:16

ПРАГА, 20 октября. Банковские депозиты как способ финансирования являются ключом к стабильности розничного банковского сектора, важность которого, по всей видимости, возрастет, так как инвестиционный банковский сектор сталкиваются с трудностями в условиях финансового кризиса. Об этом заявила в понедельник член правления Европейского центрального банка Гертруда Тумпель-Гугерель.

"Важность розничного банковского сектора, вероятно, снова возрастет на фоне продолжающегося кризиса", - сказала Тумпель-Гугерель на конференции в Праге.

"Тем не менее, чтобы обеспечить гладкое функционирование розничного банковского сектора, нам необходимо создать систему разумного регулирования", - сказала она, добавив, что регулирование должно быть "достаточно гибким, чтобы адаптироваться к нововведениям на финансовых рынках".

Для улучшения состояния европейского финансового сектора необходим более свободный доступ к информации о рисках, а также более точная оценка рисков. Банкам, в свою очередь, нужно снизить степень зависимости от рыночного финансирования, говорит Тумпель-Гугерель.

Акции европейских банков, балансовые счета которых обременены потерями по обеспеченным ипотекой ценным бумагам, резко упали в последнее время, так как инвесторы отдают предпочтение безопасным активам финансовых институтов, получающим финансирование за счет розничных депозитов.

-Авторы Brian Sean Carney, Leos Rousek, ; 420 221 085 272; sean.carney@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119054.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua