Председатель ФРС Бернанке выступил в поддержку второго экономического стимула

20 окт, 18:34

ВАШИНГТОН, 20 октября. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в ходе выступления в понедельник высказался в поддержку второго пакета правительственных мер налогово-бюджетного стимулирования с целью уменьшения риска "продолжительного" замедления в экономике.

"Принимая во внимание то, что в течение несколько кварталов экономика, вероятно, будет слабой, а также существование некоторого риска продолжительного замедления, рассмотрение Конгрессом плана налогово-бюджетного стимулирования на данном этапе выглядит уместным", - сказал Бернанке в ходе заранее подготовленного выступлении перед бюджетным комитетом палаты представителей Конгресса США

Тем не менее, Бернанке перечислил ряд условий. По словам председателя ФРС, любой стимул должен быть должным образом направлен и должен "помочь облегчить доступ к кредиту потребителям, покупателям жилья, компаниям и другим группам заемщиков".

Кроме того, "необходимо, чтобы долгосрочное влияние любой программы /стимулирования/ на структурный дефицит бюджета федерального правительства было как можно более ограниченным", - сказал Бернанке.

Конгрессмены от Демократической партии рассматривают пакет стимулирующих мер, связанных с расходами на инфраструктуру, помощью штатам, продовольственными талонами и пособиями по безработице. Предложения демократов пока встречали прохладный прием со стороны Белого дома.

Последние экономические данные ослабили опасения относительно инфляции и повысили вероятность экономической рецессии. Согласно опубликованному в четверг официальному отчету, индекс потребительских цен в сентябре остался без изменений, причем ценам не удается вырасти уже второй месяц подряд. В понедельник Бернанке заявил, что инфляция снизится "до уровней, соответствующих ценовой стабильности".

По мнению экономистов Уолл-стрит, резкое падение розничных продаж в сентябре свидетельствует о том, что валовой внутренний продукт страны в III квартале сократится.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119059.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua