Президент ФРС-Атланта Локхарт: США переживают период "досадной неопределенности", который будет продолжаться до конца 2009 года -2-

20 окт, 21:10

/С продолжением/

АТЛАНТА, 20 октября. Президент Федерального резервного банка в Атланте Деннис Локхарт заявил в понедельник о том, что США переживают период "досадной неопределенности", который будет продолжаться до конца 2009 года.

"Мы в ФРС-Атланта считаем, что слабость будет сохраняться и в 2009 году, пока ситуация на кредитных рынках будет постепенно улучшаться", - сказал Локхарт.

Локхарт сейчас не имеет права голосовать на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

Локхарт сравнил сценарий развития событий в США со сценарием развитии событий в Атланте.

"Поскольку Атланта представляет примерно две третьи экономики штата, мы может предположить высокую корреляцию между тенденциями, наблюдающимися в Атланте, и национальными тенденциями", - сказал он.

Локхарт указал на замедление активности в сфере строительства, общее снижение занятости и сокращение экспорта.

По его мнению, рост в развитых странах, вероятно, замедлится, но замедление будет менее значительным в развивающихся странах, таких как Индия и Китай.

"Учитывая ухудшение экономических условий и связанное с ним недавнее падение цен на нефть и многие другие сырьевые товары, я ожидаю дальнейшего ослабления инфляционного давления", - сказал Локхарт.

/Продолжение/

Локхарт отметил, что активные действия центрального банка, Конгресса и Министерства финансов, направленные на снижение напряженности на финансовом рынке, предотвратят долгосрочные проблемы.

Эти меры отличают текущий кризис от прошлых финансовых кризисов, "подобных тем, что привели к Великой депрессии и 'потерянному десятилетию' 1990-х годов в Японии, - сказал он. – В этих двух предыдущих случаях политическая реакция была несвоевременной и недостаточно мощной, чтобы предотвратить долгосрочные проблемы".

Ранее ФРС и другие ключевые центральные банки осуществили скоординированное снижение процентных ставок, чтобы поддержать испытывающие трудности мировые финансовые рынки. В настоящее время ключевая процентная ставка ФРС составляет 1,5%, и это самый низкий уровень за четыре года.

Следующее заседание Комитета по операциям на открытом рынке состоится 28-29 октября. На финансовых рынках многие ожидают очередного снижения ключевой процентной ставки. В своих подготовленных комментариях Локхарт не коснулся этого вопроса.

-Автор Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva.froymovich@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119065.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua