ОБЗОР: Доллар вырос против европейских валют

20 окт, 23:57

НЬЮ-ЙОРК, 21 октября. Доллар США вырос против евро и британского фунта на торгах в понедельник на фоне новых опасений относительно банковского сектора в Европе. Кроме того, на рынке возникло мнение о том, что США могут восстановиться от замедления роста мировой экономики быстрее других стран.

Комментарии председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, с которыми он выступил в Конгрессе США в понедельник, подкрепили это мнение и тем самым помогли спровоцировать падение евро к самому низкому уровню за день и за 6 сессий против доллара и падение фунта до недельного минимума против доллара.

Бернанке высказался в поддержку второго пакета правительственных мер по налогово-бюджетному стимулированию с целью уменьшения риска дальнейшего спада в экономике. "Принимая во внимание вероятность того, что экономика в ближайшие несколько кварталов будет слабой, а также некоторый риск 'затяжного' спада, рассмотрение Конгрессом фискального пакета на данном этапе выглядит своевременным", - сказал Бернанке.

По мнению валютных аналитиков, комментарии Бернанке свидетельствуют в пользу того, что ФРС сделает все возможное для того, чтобы поддержать американскую экономику, а это обстоятельство рассматривается валютными инвесторами как позитивное для доллара.

"ФРС намерена помочь ограничить глубину и продолжительность замедления экономики США", - говорит Дивьян Шах, главный стратег-аналитик из Commonwealth Bank в Лондоне.

Кроме того, в понедельник доллар достиг самого высокого в этом году внутридневного уровня против швейцарского франка на отметке 1,1524 франка.

Во второй половине нью-йоркской сессии пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,3329 против 1,3420 в пятницу вечером, тогда как пара доллар/японская иена торговалась по 101,74 против 101,47. Пара евро/иена торговалась по 135,60 против 136,23. Пара фунт/доллар торговалась по 1,7141 против 1,7338, а пара доллар/франк торговалась по 1,1512 против 1,1345.

Несмотря на рост доллара против европейских валют, он снизился против таких сырьевых валют, как новозеландский и австралийский доллар. На протяжении последних недель эти валюты испытывали сильное понижательное давление в условиях нежелания инвесторов рисковать и на фоне продаж нефти и других энергоносителей. Однако в понедельник новозеландскому и австралийскому доллару удалось вырасти благодаря росту котировок американских акций и цен на сырье.

В конце нью-йоркской сессии пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7011 против 0,6889 в конце торгов в пятницу, тогда как пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,6247 против 0,6116.

В понедельник в США не было опубликовано важных экономических данных. Индекс опережающих индикаторов Conference Board в сентябре вырос на 0,3% после падения на 0,9% в августе. Однако рынок проигнорировал этот рост, поскольку аналитики объяснили его резким увеличением денежной массы и предположили, что в следующие месяцы этот показатель вновь будет снижаться.

- Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119071.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua