Нефть подорожала благодаря планам ОПЕК

21 окт, 08:06

Цена на нефть 20 октября выросла в связи с планами ОПЕК сократить объемы добычи нефти, сообщает MarketWatch.

По итогам торгов на NYMEX ноябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $2,40 до $74,25 за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина, по данным MarketWatch, выросли на $0,054 до $1,7201 за галлон. Стоимость ноябрьского контракта на поставку топочного мазута выросла на $0,077 до $2,2099 за галлон.

Ноябрьские фьючерсы на поставку природного газа выросли на $0,083 до $6,7860 за миллион британских термических единиц.

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должны объявить на экстренной встрече в Вене на следующей неделе о "существенном сокращении объемов добычи нефти", чтобы удержать ценовой коридор $70-90 за баррель заявил министр энергетики Алжира и нынешний глава организации Шакиб Хелиль.

“Сокращение производства (нефти) будет объявлено на следующей внеочередной встрече членов ОПЕК, и оно должно быть существенным, чтобы сделать баланс между предложением и спросом правильным", - сказал в субботу Хелиль на пресс-конференции. Снижение спроса на нефть стало последствием снижения потребления на таких крупных мировых рынках, как США, отметил Хелиль. Он также сообщил, что OPEC желает, чтобы цены на нефть в первой половине 2009 года "оставались стабильными".

Несмотря на озабоченность в связи со снижением цен на нефть из-за глобального финансового кризиса, Россия и Организация стран- экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует обсуждать меры по снижению добычи "черного золота" в ходе визита генсека картеля Абдалла эль-Бадри в Москву.

"У нас не будет на эту тему разговора. У нас тема другая. Мы будем общую ситуацию обсуждать на рынках, конечно. Но самое главное - формат нашего взаимодействия", - цитирует Reuters заявление министра энергетики Сергея Шматко.

www.k2kapital.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119078.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua