ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился, но снизился с дневных максимумов перед решением РБНЗ по процентной ставке

21 окт, 07:39

ВЕЛЛИНГТОН, 21 октября. Новозеландский доллар вырос во вторник, но снизился с дневных максимумов, в то время как рынки Новой Зеландии начали готовиться к ожидаемому беспрецедентному снижению ключевой процентной ставки на 100 базисных пунктов центральным банком этой страны.

Пара новозеландский доллар/доллар США выросла до начала веллингтонской сессии до пятидневного максимума 0,6261, однако снизилась в ходе торгов в Новой Зеландии на фоне публикации протоколов последнего заседания Резервного банка Австралии /РБА/, которое состоялось 7 октября.

По словам Криса Хантера, дилера Custom House в Окленде, протоколы заседания РБА и ожидания снижения процентной ставки способствовали ослаблению новозеландского доллара на местных торгах.

Как ожидается, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ в четверг может снизить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов. Таким образом, ставка составит 6,50%, что соответствует прогнозу 11 из 14 экономистов, опрошенных . Остальные три экономиста прогнозируют снижение ставки на 75 базисных пунктов.

Снижение на целый процентный пункт обозначит самое сильное изменение ключевой процентной ставки с момента ее ввода в марте 1999 года.

Согласно официальным данным, опубликованным ранее во вторник, темпы инфляции в Новой Зеландии в III квартале, ставшие самыми высокими за последние 18 лет, мало повлияли на ожидания относительно снижения процентной ставки.

Хантер из Custom House ожидает, что рост пары новозеландский доллар/доллар США будет ограничен ниже 0,6300, хотя, по его словам, возможен некоторый рост пары, учитывая относительную стабильность на мировых рынках и небольшой рост склонности инвесторов к риску.

-Автор Shri Navaratnam, ; 64-4-471-5990; shri.navaratnam @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119088.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua