МВФ: Все крупные европейские экономики испытают рецессию

21 окт, 15:02

БРЮССЕЛЬ, 21 октября. Все крупные экономики Европы в ближайшие месяцы войдут в период рецессии, однако меры по смягчению финансового кризиса, вероятно, предотвратят более резкий спад. Об этом заявил во вторник Международный валютный фонд /МВФ/ в отчете об экономике Европы.

Согласно прогнозу МВФ, экономический рост в еврозоне, Великобритании, Швеции и Дании составит 1,3% в 2008 году и 0,2% в 2009 году. В МВФ отметили, что экономический рост европейских развивающихся странах в 2009 году будет ниже ранее прогнозировавшихся 4,3%. МВФ порекомендовал этим странам подготовить планы действий на случай "жесткой посадки".

"Принимая во внимание беспрецедентный по силе, масштабу сложности финансовый кризис и потрясения, связанные сырьевыми товарами, не следует удивляться тому, что экономика Европы вступает в период значительного замедления", - завил глава европейского подразделения МВФ Алессандро Лейпольд.

Он порекомендовал правительствам стран Европы продолжать начатые меры по оказанию помощи банковскому сектору и восстановлению доверия на финансовых рынках. Лейпольд отметил, что прекращение финансового кризиса имеет ключевое значение для улучшения экономических перспектив Европы. По его словам, у Европы теперь есть фактор, повышающий давно назревшую необходимость улучшения международного сотрудничества в финансовом секторе.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119119.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua