Саркози будет спасать европейские компании от неевропейских инвесторов

22 окт, 00:10

Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози призывает создать инвестиционный фонд Евросоюза для приобретения акций европейских компаний.

 

Об этом он заявил, выступая сегодня на заседании Европарламента в Страсбурге.

По его словам, скоординированное приобретение акций во время падения их стоимости на биржах может предупредить попадание европейских компаний в руки неевропейских инвесторов.

 

«Рынки акций - на исторически минимальном уровне», - сказал Сарокзи. “Таким образом, мы имеем возможность создать собственный государственный инвестиционный фонд”, - добавил он.

Президент председательствующей в ЕС Франции также предлагает создать “экономическое правительство” стран зоны евро для противодействия финансовому кризису.

 

Саркози отметил, что экономическое правительство стран зоны евро должно было бы работать в паре с Европейским центральным банком для преодоления негативных последствий финансового кризиса для экономики стран Европы.

 

Президент Франции также призвал чаще проводить встречи глав правительств стран зоны евро по модели мини-саммита, состоявшегося на минувшей неделе в Париже.

Мир переживает один из мощнейших финансовых кризисов с 30-х годов прошлого века. 15-16 октября Европейский Совет одобрил ряд мероприятий для противодействия кризису и, в частности, поддержал предоставление финансовой поддержки финансовым институтам, которые пострадали в результате кризиса.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua