Симоненко требует гордо отказаться от денег МВФ

22 окт, 03:30

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде выступает за отказ Украины от предложений Международного валютного фонда, направленных на предотвращение негативных последствий мирового финансового кризиса.

 

Об этом на заседании Рады сказал, председатель фракции КПУ Петр Симоненко.

"Рухнули все надежды всех, кто называется националпатриотами, кто пытался опираться на политику Международного валютного фонда. Это политика оказалась кабалой для Украины, поэтому нам надо отказаться от этих предложений", - сказал он.

 

Кроме этого, Симоненко подчеркнул, что для того, чтобы предотвратить последствия финансово-экономического кризиса, необходимо кредитовать предприятия Украины, а не коммерческие банки.

 

Симоненко также выступает за возвращение средств в экономику для предотвращения финансово-экономического кризиса за счет владельцев иностранных банковских счетов.

По словам Симоненко, Национальному банку Украины необходимо ликвидировать лицензии на открытие банковских счетов за рубежом в случае, если владельцы этих счетов не переведут в Украину 80% средств находящихся в иностранных банках.

 

Как сообщалось, МВФ готов выделить Украине $3-14 млрд. для стабилизации финансовой системы.

Украина рассчитывает привлечь ресурсы МВФ для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

На 1 марта обязательства Украины перед МВФ составляли около 0,43 млрд. долларов.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua