ОБЗОР: Канадский доллар падает на фоне нежелания инвесторов рисковать -2-

21 окт, 18:34

/С продолжением/

ТОРОНТО, 21 октября. Канадский доллар торгуется со значительным понижением. Ранее канадская валюта достигла нового трехлетнего минимума, так как рост нежелания мировых инвесторов рисковать и заявление Банка Канады, сигнализирующие о возможности дальнейшего снижения ключевой процентной ставки, усилили существующий нисходящий тренд канадской валюты.

По состоянию на 14.15 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2084 против 1,2053 в 12.00 по Гринвичу и против 1,1945 в понедельник вечером.

Канадский доллар начал ослабевать еще до начала североамериканской сессии, так как вырос мировой спрос на валюты-убежища, подобные доллару США, ввиду сохраняющихся опасений по поводу рынков кредитов и признаков того, что американские фондовые индексы во вторник откроются на негативной территории.

Канадский доллар упал до нового трехлетнего минимума 1,2124 канадского доллара за доллар США в системе электронных торгов EBS, когда Банк Канады объявил о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов. В сопутствующем заявлении центральный банк прозрачно намекал на вероятность дальнейшего снижения процентной ставки.

/Продолжение/

Центральный банк снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, а не на 50 базисных пунктов, как ожидали некоторые наблюдатели. Тем не менее, сделанный в заявлении сильный акцент на значительные риски для канадской экономики и утверждение банка о том, что, "вероятно, потребуется дополнительный денежно-кредитный стимул", создали впечатление, что банк склонен к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.

Благодаря всем этим факторам канадский доллар испытывал трудности наряду с другими валютами, не имеющими статуса валют-убежищ, курс которых в течение дня обычно зависит от колебаний склонности мировых инвесторов к риску и событий на рынках других активов.

"Сегодня канадский доллар ничем не отличается от других валют. Его захватила волна продаж валют против доллара США, - говорит Джек Шпиц, управляющий директор по валютным операциям National Bank в Торонто. – Нежелание рисковать снова правит бал, поэтому канадский доллар несет потери, и потери эти увеличиваются благодаря тону заявления Банка Канады, который слишком явно свидетельствует о склонности к смягчению денежно-кредитной политики".

Хотя на настоящий момент канадский доллар немного поднялся со своего минимума и торгуется чуть выше 1,2100 канадского доллара за доллар США, его вполне может ожидать дальнейшее падение, если нежелание инвесторов рисковать останется на высоком уровне, а доллару США удастся закрыться выше 1,2000 канадского доллара.

-Автор Paul Evans; ; 416-306-2022; paulr.evans@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119163.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua