Котировки нефтяных фьючерсов на NYMEX во вторник снизились

22 окт, 01:57

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября. Фьючерсы на нефть во вторник утратили позиции, завоеванные в понедельник, так как внимание рынка вновь переключилось на слабость экономики.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 3,36 доллара, или на 4,5%, до 70,89 доллара за баррель. Срок действия ноябрьских фьючерсов истек во вторник. Декабрьские фьючерсы закрылись с понижением на 2,21 доллара, или на 3%, на уровне 72,18 доллара за баррель.

Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE в Лондоне снизились 2,31 доллара, или на 3,2%, до 69,72 доллара за баррель.

Двухдневный рост цен на нефть во вторник прервался, так как возобновившиеся опасения относительно слабеющей мировой экономики перевесили разговоры о возможном сокращении нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

Доллар достиг 20-месячного максимума против евро – это очередной признак того, что крупные спекулятивные участники выводят средства из активов, которые, как считается, связаны с высоким риском. На нефтяном рынке также наблюдался отток средств фондов, в том числе и ввиду роста доллара.

Участники рынка ожидают новых доказательств ослабления спроса в виде еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в среду. За последние недели запасы нефти и бензина в США резко выросли, так как нефтеперерабатывающие предприятия, расположенные на побережье Мексиканского залива, вернулись к работе после урагана "Айк".

Согласно среднему прогнозу аналитиков, за неделю 11-17 октября запасы нефти должны были вырасти на 2,4 млн баррелей, запасы бензина – на 2,8 млн баррелей, а запасы дистиллятов – на 100 000 баррелей.

"На рынке учитывается вероятность очередного значительного увеличения запасов нефти и бензина в США", - сказал Энди Лебоу из MF Global.

Рост доллара и опасения по поводу спроса временно снизили внимание рынка к внеочередной встрече ОПЕК, которая пройдет 24 октября и по итогам которой, как ожидается, ОПЕК сократит нефтедобычу.

На рынке господствует мнение о том, что ОПЕК уменьшит нефтедобычу, по крайней мере, на 1 млн баррелей в день. Тем не менее, остается вопрос, согласится ли пойти на это крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия. Также сохраняются сомнения относительно того, будет ли достаточно сокращения нефтедобычи, чтобы противостоять слабеющему спросу на энергоносители.

Как заявил во вторник генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри, ОПЕК еще не приняла решения относительно сокращения добычи нефти.

В действительности возможности ОПЕК ограничены, считает Фил Флинн, аналитик из Alaron Trading Corp, поскольку слишком значительное снижение добычи спровоцирует дальнейшее падение спроса, в то время как небольшое сокращение нефтедобычи вряд ли поможет росту цен.

"Сейчас ОПЕК находится между двух огней, - говорит Флинн. – И рынок не столь сильно волнует, что ОПЕК может на самом деле предпринять в таких условиях".

Котировки ноябрьских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 2,82 цента, или на 1,6%, до 1,6919 доллара за галлон. Котировки ноябрьских фьючерсов на топочный мазут упали на 3,28 цента, или на 1,5%, до 2,1771 доллара за галлон.

- Автор Brian Baskin, ; 201-938-2062; brian.baskin@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119181.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua