Ведущие экономики ополчились на налоговые гавани

22 окт, 09:12

Британия, Франция, Германия и другие ведущие мировые экономики обещают проводить жесткую политику в отношении налоговых гаваней, расширив черный список и разработав карательные меры против стран, отказывающихся сотрудничать, сообщает 21 октября Daily Telegraph.

Заместитель британского Канцлера Стивен Тиммс (Stephen Timms), представлявший Британию на совещании в Париже, посвященном обсуждению этой проблемы, назвал эту встречу очень сильным сигналом, что время людей, не платящих налоги, прошло.

Тиммс заявил, что в будущем году Британия повторит операцию, проведенную в 2006 году, когда она потребовала у пяти крупнейших банков страны предоставить информацию об их заграничных счетах. Мы дали людям возможность сообщить о своих деньгах за границей и в результате получили 400 млн. фунтов стерлингов налогов, которые иначе не были бы заплачены, - сказал он.

На этот раз операция будет распространена на большее количество банков, включая британские филиалы иностранных банков. Я уверен, что она снова принесет никак не меньше, - заявил Тиммс.

Французский министр по проблемам бюджета Эрик Верт (Eric Woerth) сказал: Мы больше не можем с этим мириться. В то время как мы вкладываем огромные деньги налогоплательщиков в программы по спасению финансовой системы, эта система по-прежнему предоставляет налоговые гавани.

Самой острой критике на встрече, проходившей под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подверглась Швейцария. Германия даже требовала включить ее в черный список налоговых гаваней.

Швейцария предлагает условия, которые позволяют германским гражданам уклоняться от уплаты налогов. Поэтому я считаю, что Швейцарии место в черном списке, - заявил министр финансов Германии Пеер Штайнбрук (Peer Steinbrueck).

В настоящее время с черном списке ОЭСР находится три страны - Монако, Андорра и Лихтенштейн - по сравнению с 40 в 2000 году.

www.k2kapital.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119197.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua