ОПЕК призывает всех экспортеров поддержать сокращение добычи

22 окт, 10:12

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) призывает все страны-экспортеры нефти поддержать сокращение добычи угеводородов, чтобы поддержать ценовой корридор в диапазоне $70-90 за баррель, сообщает агентство Reuters.

Страны, не входящие в Организацию стран- экспортеров нефти, такие как Россия, Норвегия и Мексика, также должны принять участие в сокращении объемов добычи нефти для стабилизации цен, сказал президент OPEC Шакиб Хелиль в понедельник. В интервью государственному алжирскому радио Хелиль сказал, что если цены на нефть упадут ниже $70 за баррель многие международные нефтяные проекты "будут отложены или отменены". "Цены в пределах $70-90 должны устроить всех", - сказал он.

По его словам, если другие нефтедобывающие страны, такие как Россия, Норвегия или Мексика не поддержат снижение добычи, OPEC будет сложнее принять решение. Однако OPEC и Россия, озабоченные падением цен на нефть из-за глобального кризиса, не будут обсуждать меры по снижению добычи "черного золота" в ходе визита генсека OPEC в Москву, сказал Reuters министр энергетики Сергей Шматко в понедельник до заявления Хелиля

Хелиль отметил, что на заседании картеля в Вене, которое пройдет 24 октября, все внимание будет сосредоточено на том, насколько будет сокращена добыча и на каком уровне организация планирует сохранить запасы. Ожидается, что на этом заседании OPEC примет решение о "значительном" сокращении добычи нефти для восстановления баланса спроса и предложения. Запасы нефти в США, по словам Хелиля, велики, а перенасыщенность мирового рынка связана с падением спроса в Европе и Америке.

"Наибольшее увеличение спроса, согласно нашим ожиданиям, может в следующем году произойти в Китае и Индии. Мы ожидаем увеличения спроса в Индии и Китае на 700.000 баррелей в сутки", - сказал Хелиль, отметив, что возросший спрос будет удовлетворен нефтедобывающими странами, не входящими в OPEC.

http://finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119206.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua