МВФ ожидает новых банкротств европейских банков

22 окт, 10:36

Международный валютный фонд предупредил, о возможности новых банкротств европейских банков в связи с сомнениями в жизнеспособности их бизнес-моделей, сообщает 21 октября BBC News.

Частное финансирование практически недоступно, и банкам придется рассчитывать на государственное вмешательство, продажу активов и консолидацию, говорится в новом докладе МВФ.

Авторы доклада, публикуемого раз в полгода, предупреждают также, что рост экономики еврозоны в будущем году практически прекратится. По прогнозу МВФ, экономический рост 15 государств, валютой которых является евро, упадет в 2009 году до 0,2%.

МВФ отмечает, что сбои в финансовой системе США сильнее высветили риск системного финансового кризиса в Европе. Однако Фонд подчеркнул, что полномасштабный кризис по-прежнему маловероятен.

Причинами замедления экономического роста в Европе МВФ назвал высокие цены на нефть, растущую инфляцию, сильный евро, падение спроса на экспорт и финансовый кризис. Однако, по его прогнозу, инфляция в будущем году замедлится, открывая возможность для снижения учетных ставок.

МВФ заявил, что в этом году экономический рост в еврозоне составит 1,3% по сравнению с 2,6% в 2007 году.

Хотя эти прогнозы были составлены до того, как кризис достиг системных масштабов в начале октября, они остаются в силе, - говорится в официальном заявлении МВФ.

www.k2kapital.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua