ОБЗОР: Доллар, иена выросли на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать

22 окт, 12:56

ЛОНДОН, 22 октября. Усиление нежелания инвесторов рисковать вызвало рост доллара США и японской иены и падение евро и британского фунта на европейской сессии в среду.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 98,82-86, пара евро/доллар – по 1,2921-22, пара евро/иена – по 127,69-70, пара британский фунт/доллар – по 1,6397-02, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1606-10.

Самые резкие колебания валютных курсов за последние годы наблюдались после того, как глава Банка Англии Мервин Кинг на своем выступлении во вторник предупредил о том, что экономика Великобритании впадает в рецессию.

Это, вероятно, вызвало новые опасения относительно состояния мировой экономики, при этом фондовые индексы значительно снизились, а инвесторы снова отказываются от торговли на разнице между процентными ставками.

На рынке нефти перспективы снижения мирового спроса держит цены под давлением, при этом котировки фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ упали на 2,66 доллара по сравнению с уровнем закрытия во вторник в Нью-Йорке до 69,52 доллара за баррель.

Последняя волна пессимизма распространилась на рынках, несмотря на усилия властей по повышению доверия к финансовым рынкам. Во вторник после того как Франция объявила о своем плане спасения банков, Федеральная резервная система /ФРС/ США сообщила о дальнейших мерах для помощи денежным рынкам США.

"Участников рынка все еще беспокоят последствия кризиса кредитования. Однако с учетом того, что надзор за рынками кредитования сейчас усилен, мы не думаем, что следует отказываться от торговли", - говорит Джеффри Ю, валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

Тем не менее, когда комментарии Кинга были опубликованы, фондовые индексы тут же снизились. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,6%, а индекс Nikkei – на 6,8%.

Даже более благоприятные, чем ожидалось, данные по потребительским ценам в Австралии не смогли спасти высокодоходный австралийский доллар от масштабных продаж.

К началу европейской сессии давление на рынке немного ослабло, и падение европейских фондовых индексов было ограничено примерно до 2,5%.

- Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119242.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua