Ющенко расказал, что Нацбанк не сидит на резервах

22 окт, 23:10

Президент также заявил, что с 1 по 20 октября валютные резервы Национального банка уменьшились на $2,9 млрд., до $34,6 млрд. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко возле Генеральной прокуратуры Украины

 

Основную часть золотовалютных резервов - около $2 млрд. - потрачено на поддержку курса гривны, остальное снижение состоялось из-за ослабления курса евро, в котором сформирована большая часть запасов НБУ.

"Таким образом регулируется валютный рынок, формируется стабильность курса или создается его траектория, - прокомментировал снижение резервов Ющенко. - Резервы для того и формируются, чтобы делать интервенции. Если бы Нацбанк сидел на них, как собака на сене, и не использовал их, то картина изменилась бы".

 

По мнению президента, хотя резервов регулятора хватит на погашение $8,8 млрд. внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет "психологическое влияние" на рынок.

Ющенко считает, что Нацбанк правильно тратит резервы, и их должно хватить как на поддержку курса гривны, так и на погашение краткосрочной задолженности эмитентов перед внешними инвесторами.

 

По данным В.Ющенко, банковский сектор должен вернуть за три месяца $4,3 млрд., другие секторы экономики - $3,4 млрд., "межфирменный долг" - $1,1 млрд.

"Следовательно, $8,8 млрд. - срочные позиции четвертого квартала", - суммировал президент.

 

Он отметил, что для помощи в погашении задолженности в 2009 г. Нацбанк привлекает "существенный" кредит от Международного валютного фонда: "Программа взаимодействия с МВФ именно и имеет целью пополнение резервов Нацбанка и формирование психологического влияния на участников рынка".

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua