ОБЗОР: Канадский доллар упал до новых трехлетних минимумов

22 окт, 23:11

ТОРОНТО, 23 октября. Канадский доллар упал до самых низких уровней более чем за три года против доллара США на североамериканской сессии в среду в условиях падения цен на сырье, опасений по поводу рецессии, нежелания рисковать и активных покупок доллара США в качестве валюты-убежища.

По состоянию на 19.40 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2581 против 1,2489 в 12.00 по Гринвичу и против 1,2160 в конце торгов во вторник.

В начале североамериканской сессии пара испытала на прочность середину района 1,2500, а в конце сессии приблизилась к уровню 1,2600.

Понижательное давление на канадский доллар оказало падение цен на нефть ниже 70 долларов за баррель и снижение цен на сырьевые товары в целом.

Сокращению спроса на сырьевые товары и усилению опасений относительно рецессии в мировой экономике способствовали комментарии главы Банка Англии Мервина Кинга. Во вторник Кинг заявил, что британская экономика, вероятно, вступает в рецессию.

В среду доллар США особенно вырос против евро и британского фунта, тогда как торги по паре доллар США/канадский доллар проходили более сдержанно.

"Доллар США сейчас стремительно растет, и, на мой взгляд, падение цен на сырье сейчас – лишь следствие роста американской валюты, - говорит Стив Батлер, директор валютного отделения в Scotia Capital в Торонто. – Доллар США господствует на рынке и влияет практически на каждую валютную пару, и в данный момент практически невозможно даже задуматься о том, когда этот рост прекратится".

Батлер и другие наблюдатели по-прежнему указывают на высокую неликвидность торгов по канадской валюте, которая усиливает волатильность и приводит к расширению внутридневных диапазонов.

До тех пор пока нежелание рисковать на мировом рынке остается столь высоким, канадский доллар останется в нисходящем тренде.

Фундаментальные факторы могут вновь привлечь внимание рынка в четверг, так как Банк Канады представит очередной полугодовой отчет по денежно-кредитной политике.

- Автор Paul Evans; ; 416-306-2022; paulr.evans@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119279.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua