Украина обвинила МИД Германии в передергивании фактов

23 окт, 06:30

 

В МИД Украины удивлены содержанием высказываний государственного министра МИД Германии Гернота Эрлера о евроатлантических устремлениях Украины. Об этом говорится комментарии пресс-службы МИД Украины. 

 

«Особенно удивляет, что эти высказывания прозвучали не во время встреч со своими украинскими партнерами, которые могли бы дать аргументированные ответы, а во время видеомоста Москва-Берлин», - отметили в пресс-службе, добавив, что в этой связи становится более понятным, откуда российское общество, запуганное властью страшилками о НАТО, получает подпитку своих перекрученных представлений о реальном отношении в Украине к этой организации и сути украинской евроатлантической политики.

 

В МИД признают, что в Украине, как и в любом другом демократическом государстве, существуют противоположные точки зрения по поводу евроатлантических устремлений.

 

«Это, по-видимому, единственное объективное утверждение, которое прозвучало из уст господина Эрлера. Все другое – передергивание, некорректная манипуляция цифрами и фактами, замешанные на риторике, неприемлемой в оценках высоким должностным лицом позиции другого суверенного государства», - отметили в пресс-службе, сообщает «УНИАН».

 

В МИД отмечают, что Эрлер договорился до того, что фактически подверг сомнению возможность Украины делать вклад в безопасность на евроатлантическом пространстве. В связи с чем в министерстве отметили, что Украина, в отличие от многих государств-членов этой организации, принимает участие во всех без исключения миротворческих операциях под руководством НАТО.

Внешнеполитическое ведомство обеспокоено, что по логике Эрлера, Германия и другие государства ЕС на самом деле жалеют по поводу дальновидных решений, которые одобрил Альянс в Бухаресте по Украине и Грузии. «На наш взгляд, такую позицию вряд ли разделяет Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая лично присоединилась к формулированию перспективы вступления Украины в НАТО. По-видимому, не за горами выборы в ФРГ», - отметили в пресс-службе.

 

Как сообщал ForUm, государственный министр Федерального министерства иностранных дел ФРГ Эрлер во время видеомоста Москва-Берлин «Кавказский конфликт. Что дальше? Геополитические последствия» сказал, что продолжение Украиной курса на интеграцию в НАТО угрожает расколом страны.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119299.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua