ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в сентябре -0,4% м/м, 1,8% г/г

23 окт, 12:27

ЛОНДОН, 23 октября. Розничные продажи в Великобритании в сентябре упали, но менее значительно, чем ожидалось. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг Национальным бюро статистики Великобритании.

Объем розничных продаж в сентябре упал на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Годовой рост в сентябре был самым слабым с февраля 2006 года.

Экономисты прогнозировали, что по сравнению с предыдущим месяцем продажи в августе упали на 0,7%, а по сравнению с сентябрем 2007 года и выросли на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно уточненным данным, розничные продажи в августе выросли на 1,1% по сравнению с июлем и на 3,3% по сравнению с августом 2007 года.

Падение розничных продаж в сентябре было спровоцировано падением продаж в непродовольственных магазинах на 1,1% . Продажи электробытовых товаров, товаров для дома и одежды также были низкими, хотя продажи в магазинах, которые в основном торгуют продуктами питания, выросли на 0,3% по сравнению с августом.

Данные по розничным продажам в сентябре продолжают демонстрировать некоторую устойчивость, несмотря на негативные прогнозы экономистов. Тем не менее, аналитики рекомендуют не придавать слишком большого значения официальным данным, отмечая, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в настоящее время придает больше значения результатам опросов.

В бюро статистики отметили, что за трехмесячный период, завершившийся в сентябре, продажи выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, при этом продажи в неспециализированных магазинах оказали понижательное давление на рост общего объема продаж.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года розничные продажи в неспециализированных магазинах упали за трехмесячный период, завершившийся в сентябре, на 2,4%, что стало самым значительным падением с 1992 года.

- Авторы Joe Parkinson and Laurence Norman, ; 44 20 7842 9498; nick.winning @ dowjones.com

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua