Минфин Германии: Индикаторы сигнализируют о сильном замедлении экономики Германии

23 окт, 12:41

БЕРЛИН, 23 октября. Министерство финансов Германии в четверг нарисовало мрачную картину экономической ситуации в стране, отметив, что перспективы ухудшились из-за мирового финансового кризиса, который снизил внешний спрос на немецкие товары.

В министерстве также отметили, что с учетом коррекции на сезонные, календарные и ценовые колебания ВВП Германии в III квартале "едва смог остаться на прежнем уровне" по сравнению со II кварталом. Реальный ВВП во II квартале сократился на 0,5% по сравнению с I кварталом. Предварительные данные по ВВП за III квартал выйдут 13 ноября.

"Опережающие индикаторы указывают на дальнейшее ослабление экономической активности", - отмечает министерство в своем октябрьском отчете, указывая на сокращение объема заказов в производственной сфере и сильное ухудшение настроений в деловых кругах.

"Ослабление стимулов со стороны внешней торговли, снижение инвестиционной активности и слабость частного потребления являются причинами экономического замедления в течение 2008 года, - говорится в отчете. - Хотя в 2009 году экономическая ситуация может начать улучшаться, слабость экономической активности, которая ожидается в конце этого года, окажет понижательное давление на рост ВВП".

На прошлой неделе правительство Германии опубликовало прогноз, согласно которому экономический рост составит 1,7% в 2008 году и 0,2% в 2009 году.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua