Минфин Германии: Индикаторы сигнализируют о сильном замедлении экономики Германии -2-

23 окт, 13:33

/С продолжением/

БЕРЛИН, 23 октября. Министерство финансов Германии в четверг нарисовало мрачную картину экономической ситуации в стране, отметив, что перспективы ухудшились из-за мирового финансового кризиса, который снизил внешний спрос на немецкие товары.

В министерстве также отметили, что с учетом коррекции на сезонные, календарные и ценовые колебания ВВП Германии в III квартале "едва смог остаться на прежнем уровне" по сравнению со II кварталом. Реальный ВВП во II квартале сократился на 0,5% по сравнению с I кварталом. Предварительные данные по ВВП за III квартал выйдут 13 ноября.

"Опережающие индикаторы указывают на дальнейшее ослабление экономической активности", - отмечает министерство в своем октябрьском отчете, указывая на сокращение объема заказов в производственной сфере и сильное ухудшение настроений в деловых кругах.

"Ослабление стимулов со стороны внешней торговли, снижение инвестиционной активности и слабость частного потребления являются причинами экономического замедления в течение 2008 года, - говорится в отчете. - Хотя в 2009 году экономическая ситуация может начать улучшаться, слабость экономической активности, которая ожидается в конце этого года, окажет понижательное давление на рост ВВП".

На прошлой неделе правительство Германии опубликовало прогноз, согласно которому экономический рост составит 1,7% в 2008 году и 0,2% в 2009 году.

/Продолжение/

В министерстве также отметили, что перспективы экспорта на ближайшие месяцы ухудшились.

"Условия внешней торговли сильно ухудшились из-за усугубления финансового кризиса, - говорится в отчете. – Ухудшение экономической ситуации для важных торговых партеров в еврозоне, Великобритании и США негативно сказывается на экспорте Германии".

Хотя падение евро против доллара США помогло ослабить ценовое давление, которое испытывали на себе немецкие экспортеры, внешний спрос тоже снижается.

Рынок труда Германии, который в последние годы переживал сильнейший подъем, также пострадает, предупреждает министерство.

"Замедление экономики, вероятно, окажет негативное влияние на рынок труда с запозданием. Возможно, это произойдет к концу года", - говорится в отчете.

Несмотря на относительно низкий уровень безработицы, частное потребление в Германии, на долю которого в 2007 году пришлось 56,7% от ВВП, пока что не оживилось и, вероятно, было низким и в III квартале.

"Тем не менее, дальнейшее замедление инфляции, вероятно, ослабит понижательное давление на покупательную способность и в сочетании со значительным ростом занятости, вероятно, подхлестнет частное потребление", - считают в министерстве.

Ослабление мирового экономического роста дает надежду на снижение цен на продукты питания и нефть и, как следствие, на более спокойный ценовой климат, отмечают в министерстве.

Рост налоговых поступлений в сентябре сильно замедлился. Тем не менее, в Министерстве финансов говорят, что это не отражает реальной ситуации в экономике, так как связано с техническими причинами.

Налоговые поступления от компаний упали в сентябре на 20% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На этом фоне годовой рост налоговых поступлений составил в сентябре 0,8% против роста на 5,3% в течение первых девяти месяцев 2008 года. Признаком того, что ситуация на рынке труда позитивна, является то, что поступления от подоходного налога в сентябре выросли на 8,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Общие налоговые поступления выросли в августе на 6,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против роста на 6,0% за первые восемь месяцев 2008 года.

Налоговые сборы федерального правительства выросли в сентябре на 2,0% сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 4,8% за первые девять месяцев 2008 года.

Касаясь целевого уровня государственных заимствований, который в 2008 году составляет 11,9 млрд евро, то в министерстве говорят, что перспективы его достижения будут в основном зависеть от дальнейшего тренда налоговых поступлений.

"Дальнейшее поведение /налоговых поступлений/ трудно спрогнозировать из-за нынешнего кризиса на финансовых рынках и его непредсказуемого влияния на экономику", - говорится в отчете.

-Автор Andrea Thomas, ; 49-30-288-8410; andrea.thomas @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119350.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua