Управляющий Банка Англии Кинг: Инфляция потребительских цен может вернуться к 2,0% быстрее, чем прогнозировал Комитет по денежно-кредитной политике

23 окт, 14:04

ЛОНДОН, 23 октября. Годовая инфляция в Великобритании может упасть до 2,0% в течение 2009 года, то есть раньше, чем прогнозирует Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии. Об этом заявил глава Банка Англии Мервин Кинг в интервью Yorkshire Post.

В сентябре годовой уровень инфляции составлял 5,2%, что гораздо выше целевого уровня Банка Англии, составляющего 2,0% .В августе Банк Англии заявлял, что он ожидает падение инфляции до целевого уровня к середине 2010 года.

По словам Кинга, снижение цен на сырьевые товары указывает на то, что это может случиться раньше.

"Вполне может получиться, что в 2009 году инфляции достигнет целевого уровня", - сказал Кинг.

Во вторник Кинг завил, что экономика Великобритании, вероятно, вступает в рецессию. Эти слова оказали сильное понижательное давление на британский фунт.

"Мы переживает трудный период", - сказал он в интервью.

Тем не менее, Кинг заявил, что Комитет по денежно-кредитной политике будет устанавливать ключевую процентную ставку таким образом, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню, а экономика вновь начала расти.

"В течение ближайших двух лет Комитет по денежно-кредитной политике позаботится о том, чтобы мы вернулись к ситуации, когда инфляция находится около целевого уровня, а экономический рост может вернуться к своему базовому тренду", - сказал Кинг.

Кинг отметил, что экономика Великобритании пострадала от серии шоков, которые испытала мировая экономика.

"Все что, может сделать Комитет по денежно-кредитной политике, – это изменить уровень ключевой процентной ставки, чтобы смягчить эффект, вызванный мировым кризисом, и вернуться к более стабильному положению", - сказал он.

В рамках скоординированных действий с другими центральными банками Банк Англии 7 октября понизил уровень ключевой процентной ставки до 4,5% с 5,0%.

-Автор Paul Hannon, Dow JOnes Newswires, 44 20 7842 9491, paul.hannon @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119352.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua