Бывший председатель ФРС Гринспен: США не смогут избежать крупного роста безработицы

23 окт, 17:52

ВАШИНГТОН, 23 октября. Бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен просигнализировал во вторник о том, что, возможно, пройдет немало месяцев, прежде чем "небывалый кредитный шторм", который сейчас охватил экономику США, успокоится, что делает вероятным повышение уровня безработицы и сокращение потребительских расходов.

"Принимая во внимание тот ущерб, который был нанесен финансовой системе на сегодняшний день, мне видится неизбежным значительное повышение количества увольнений и уровня безработицы", - сообщил Гринспен в заранее подготовленном заявлении, которое он сделал, выступая в Комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США.

Это, в свою очередь, "повлечет за собой ощутимое сокращение потребительских расходов, так как домохозяйства будут стараться направлять все большую часть доходов на пополнение истощенных активов, и это касается не только пенсионных активов, но также недвижимости", - сказал Гринспен.

Гринспен уверил членов комитета в том, что "кризис пройдет" и что США выйдут из него "с гораздо более жизнеспособной финансовой системой", в то же время предупредив, что для этого потребуется какое-то время.

Гринспен заявил, что "необходимым условием для выхода из кризиса является стабилизация цен на жилье в США".

"Пройдет еще, по меньшей мере, немало месяцев, прежде чем цены на жилье стабилизируются", - сказал Гринспен.

-Автор Brian Brian Blackstone, ; 202-828-3397; brian.blackstone @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119369.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua