России уже не терпится стрельнуть по пиратам

24 окт, 00:10

Россия запросила у правительства Сомали разрешение на борьбу с пиратами в территориальных водах этого государства, сообщил МИД РФ.

 

"В целях обеспечения свободы действий по борьбе с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у переходного федерального правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление РФ статуса "сотрудничающего государства", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.

 

Как подчеркивается в документе, "российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами предпринимать все санкционированные Советом Безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе".

МИД РФ напоминает, что на подходе туда находится корабль ВМФ России "Неустрашимый".

 

Ранее помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало сообщил, что сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" по прибытии в заданный район "будет координировать действия с иностранными кораблями, ведущими наблюдение за ситуацией вокруг украинского судна "Фаина".

Дыгало заявил, что ВМФ России "будет направлять на периодической основе свои корабли в район Африканского Рога с целью недопущения угрозы судоходству и жизни российских моряков". При этом, по его словам, ВМФ России "не позиционирует себя вне системы международных усилий по борьбе с морским пиратством".

 

Российский боевой корабль вышел из главной базы Балтийского флота Балтийска 24 сентября с целью обеспечения военно-морского присутствия в ряде океанских и морских районов и безопасности прохода российских судов в районе Сомали.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

 

Украинское торговое судно "Фаина" сомалийские пираты захватили почти месяц назад. На борту судна было трое граждан России, один из которых - капитан В.Колобков - скончался в плену. Кроме того, в составе экипажа один гражданин Латвии и 17 граждан Украины. На "Фаине" находятся 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение, поставляемое Украиной по линии военно-технического сотрудничества.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119378.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua