Парламент Крыма оспорит в КС запрет транслирования российских телеканалов

24 окт, 03:00

 

Верховная Рада Крыма планирует в ноябре принять обращение в Конституционный суд Украины относительно соответствия законодательству решения Национального совета по телевидению и радиовещанию о прекращении ретрансляции ряда российских телеканалов в сетях кабельного телевидения страны.

 

Об этом журналистам сегодня в Симферополе сообщил крымский спикер Анатолий Гриценко.

«Мы в ноябре подготовим конституционное представление в Конституционный Суд о соответствии приказов Национального совета по телевидению и радиовещанию по вопросу регулирования вещания в Крыму тех или иных каналов», - сказал Гриценко, которого цитирует «УНИАН».

 

Он отметил, что решение Нацсовета «вызовет серьезное беспокойство» среди крымчан. «Нам бы не хотелось, чтобы такая структура, как Нацсовет, будоражила общественное мнение и заставляла людей искать какие-то новые информационные пространства», - сказал председатель ВР Крыма.

 

Сегодня на заседании парламента автономии председатель Постоянной комиссии по депутатской этике и организации работы Верховной Рады АРК Григорий Иоффе назвал решение Нацсовета «совершенно нелегитимным».

 

«Национальный совет принял решение о запрет ретрансляции некоторых российских каналов на основании того, что они не адаптированы к украинскому законодательству. Само понятие «адаптация» нигде не объясняется. Путем серьезных раскопок действующих законов Украины нам удалось выяснить следующее: Нацсовет считает, что если та или иная телекомпания не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, то она должна свой продукт адаптировать к украинскому законодательству. Прекрасность ситуации состоит в том, что Украина не присоединилась к этой европейской конвенции. То есть, не являясь участником конвенции, Национальный совет требует от других стран и других производителей телевизионной продукции быть участниками этой конвенции», - сказал Иоффе.

 

При этом, отметил он, Нацсовет выборочно относится к российским каналам. «Например, «Детский мир», «Ностальгия» или «Ретро» они оставляют, а НТВ, РТР, ОРТ они пытаются убрать. Я думаю, что здесь определенно четко прослеживается политическая линия», - отметил Иоффе.

Со своей стороны, вице-спикер парламента автономии Михаил Бахарев назвал решение Нацсовета неконституционным и призвал операторов кабельного телевидения не выполнять его. «Неконституционные постановления от неконституционного органа, каким является Национальный совет, не надо выполнять», - сказал Бахарев. «Вообще, я бы по-человечески объявил бы всех (чиновников Нацсовета – ред.) персонами нон-грата (в Крыму – ред.)», - добавил он.

 

Как сообщал ForUm, Нацсовет по телерадиовещанию своим решением от 1 октября обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua