Швейцарию включат в список стран, способствующих сокрытию налогов

24 окт, 09:48

Глава Минфина Германии Пир Штайнбрюк заявил в Париже на встрече финансовых министров стран ЕС о том, что Швейцария помогает немецким гражданам уходить от налогов.

Как сообщает РБК, это заявление вызвало крайне негативную реакцию швейцарского правительства.

 Богатые немцы хранят свои деньги в Швейцарии и не платят налоги в германскую казну, отметил Штайнбрюк, и добавил, что это лишает страну столь нужных в кризисное время средств, и предложил включить Швейцарию в список стран, способствующих сокрытию налогов.

 В ответ Швейцария пригласила посла Германии в МИД, чтобы выразить недовольство этими утверждениями. Глава Швейцарской банковской ассоциации Урс Ротт считает, что финансовый сектор страны работает в строгом соответствии с законодательством.

 По словам Ротта, Швейцария делится информацией о случаях налоговых махинаций, т.е. действует в соответствии с международными нормами права.

 Тем не менее, власти многих стран-участниц ЕС считают, что налоговые преступления и оптимизация налогов - разные вещи, и что швейцарцы могли бы активнее сотрудничать в этом вопросе.

 Правительства многих стран в нынешних условиях отчаянно нуждаются в деньгах, поэтому, скорее всего, давление на швейцарские банки будет расти.

http://ura-inform.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119423.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua