ОБЗОР: Новозеландский доллар ослаб на фоне падения склонности инвесторов к риску

24 окт, 08:13

ВЕЛЛИНГТОН, 24 октября. Новозеландский доллар ослаб на закрытии веллингтонской сессии в пятницу, что было вызвано падением склонности инвесторов к риску на фоне снижения азиатских фондовых индексов.

Новозеландский доллар немного вырос в начале веллингтонской сессии после отскока вверх индекса Dow Jones Industrial Average, но затем сдал завоеванные позиции, когда, в условиях мирового экономического кризиса и укрепления японской иены, Sony Corp. понизила свой прогноз по прибыли на финансовый год, который заканчивается в марте 2009 года.

Новозеландский доллар упал, так как нежелание рисковать охватило валютные рынки на фоне роста иены против евро и доллара США.

"Все выглядело хорошо до тех пор, пока Sony не опубликовала своих данных. Индекс Nikkei упал. Иену репатриируют и иену покупают. Высокодоходные валюты продают, продают и сырьевые валюты ", - говорит директор по трейдингу HiFx Майк Холлоуз.

Он прогнозирует, что, учитывая текущую волатильность, новозеландский доллар будет торговаться в диапазоне от 0,5795 до 0,6015 доллара США. Тем не менее, существует риск падения /новозеландского доллара/, связанный с давлением на европейские фондовые рынки.

"Европейским биржам будет тяжело не последовать примеру того, что случилось с Nikkei. Это указывает на то, чего следует ожидать тем секторам экономики, которые ориентированы на потребителя", - говорит Холлоуз.

Валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон также указывает на риск падения новозеландского доллара.

По ее словам, в ближайшее время опасения относительно глобальной рецессии и нежелание инвесторов рисковать продолжат оказывать понижательное давление на такие чувствительные к росту валюты как новозеландский доллар.

Трейдеры соглашаются с тем, что в более длительной перспективе понижательное давление на новозеландский доллар сохранится на фоне комментариев управляющего Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ Аллана Болларда, заявившего в четверг о том, что, учитывая снижение инфляции до прогнозируемого уровня, следует ожидать дальнейшего снижения ключевой процентной ставки.

В четверг РБНЗ впервые в своей истории снизил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 6,50%, стремясь защитить больную экономику Новой Зеландии от глобальных экономических потрясений. В банке заявили о том, что готовы на дальнейшее снижение ставки.

В понедельник рынки Новой Зеландии будут закрыты в связи с национальным праздником.

По словам одного веллингтонского трейдера, из-за рубежа любые данные, задающие ориентиры на рынке, поступят из-за пределов Новой Зеландии, и что возможно некоторое инвестирование в первоклассные активы, если за падением на азиатских рынках последуют европейские и американские фондовые рынки.

-Автор By Rebecca Howard, ; 64-4-471-5990; rebecca.howard @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119439.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua