ДАННЫЕ: Предварительный ВВП Великобритании в III квартале -0,5% к/к, 0,3% г/г, прогноз -0,2 к/к, 0,5% г/г

24 окт, 12:08

ЛОНДОН, 24 октября. Великобритания стала последней индустриально развитой страной, которая испытала экономический спад, так как ее ВВП в III квартале упал гораздо сильнее, чем прогнозировалось. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные Национальным бюро статистики Великобритании в пятницу.

В отчете отмечается, что в III квартале ВВП сократился на 0,5%, тогда как в еврозоне это произошло во II квартале. Сокращение ВВП произошло в Великобритании впервые со второго квартала 1992 год и было наиболее значительным с 1990 года.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года рост ВВП в III квартале составил 0,3%. Во II квартале годовой рост ВВП достигал 1,5%. Годовой темп роста ВВП в III квартале стал самым низким за 16 лет.

Экономисты прогнозировали, что ВВП сократился на 0,2%по сравнению c предыдущим кварталом и вырос на 0,5% по сравнению с III кварталом 2007 года.

Эти данные подтверждают сделанное ране на неделе заявление премьер-министра Великобритании Гордона Брауна о том, что страна находится на пороге рецессии.

Спад произошел во всех областях экономики. ВВП в сфере услуг, который составляет более двух третей экономики упал на 0,4% по сравнению со II кварталом, что тало самым значительным падением с 1990 года.

ВВП в производственной сфере сократился на 1,0% по сравнению со II кварталом, так как промышленное производство упало на 1,0%, - что было самым значительным падением за четыре года. На фоне проблем на рынке жилья строительство упало на 0,8% по сравнению со II кварталом.

Столь слабые данные увеличивают вероятность понижения уровня ключевой процентной ставки Банка Англии в начале ноября. В октябре Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии понизил процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,50%.

-Автор Laurence Norman, ; 44 20 7842 9270; laurence.norman @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua