ОПЕК сократит нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в день в попытке стабилизации рынка

24 окт, 13:17

ВЕНА, 24 октября. В пятницу Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ решила сократить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей нефти в день в стремлении взять под контроль тревожное падение цен и восстановить баланс на мировом рынке нефти.

По словам министра нефти Саудовской Аравии Али Наими, решение о сокращении нефтедобычи вступит в силу 1 ноября, хотя другие участники /ОПЕК/ заявили о немедленном вступлении этого решения в силу. Наими не стал разглашать детали участия Саудовской Аравии в этом сокращении. Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в Организации стран-экспортеров нефти.

Наими сказал, что ОПЕК не обсуждала подготовку запасных планов еще одного сокращения нефтедобычи в случае продолжения падения цены на нефть. Тем не менее, по его словам страны-участники открыты для обсуждения всех вариантов до следующего заседания стран-участниц в Алжире в декабре.

-Автор Oliver Klaus, ; 9714 364 4962 Oliver.Klaus@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119464.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua