Представитель Банка Англии Бин: Очевидно, что мы стоим перед лицом рецессии

24 окт, 15:39

ЛОНДОН, 24 октября. Признаки рецессии Великобритании "видны повсюду" на фоне мирового финансового кризиса, который, вероятно, является самым масштабным за всю историю. Об этом в пятницу сказал заместитель управляющего Банка Англии Чарльз Бин.

"Никто не может закрыть глаза на тот факт, что мы стоим перед лицом рецессии, так как ее признаки видны всюду", - сказал Бин в интервью Scarborough Evening News.

По его словам, текущий финансовый кризис, возможно, является "крупнейшим финансовым кризисом подобного рода за всю историю человечества".

Великобритания в пятницу сообщила о том, что валовой внутренний продукт /ВВП/ страны в III квартале сократился на 0,5%. Это самое значительное сокращение ВВП с 1990 года и первое сокращение со II квартала 1992 года.

Выступая в четверг, Бин сказал, что в некоторых отношениях Великобритания сейчас находится в лучшем положении для борьбы с экономическим спадом, чем во время последней рецессии в начале 1990-х годов.

"По сравнению с началом 1990-х годов мы сейчас находимся в лучшем положении, потому что мы свободны в выборе курса денежно-кредитной политики для стабилизации экономики, - сказал Бин. – Тем не менее, вполне логично считать, что мы сейчас стоим перед лицом периода относительно медленного роста экономики".

Бин также отметил, что доступность кредитования, вероятно, будет "несколько ограниченной в течение следующего года или двух".

-Автор Laurence Norman, ; 44-207-842-9270; laurence.norman@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119473.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua