Премьер-министр Великобритании Браун полагает, что Банк Англии рассмотрит возможность дальнейших снижений процентных ставок

24 окт, 21:11

ЛОНДОН, 24 октября. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что Банк Англии рассмотрит возможность дальнейших снижений процентных ставок. Об этом Браун заявил в ходе телевизионного интервью BBC.

"Мы уже стали свидетелями снижения процентных ставок Банком Англии. Я думаю, что в банке рассмотрят возможность дальнейшего снижения ставок в течение ближайших нескольких недель", - сказал Браун.

Комментарии премьер-министра прозвучали после того, как в пятницу было объявлено о сокращении валового внутреннего продукта /ВВП/ Великобритании в III квартале на 0,5%. Это первое сокращение ВВП страны с 1992 года.

Ранее в октябре Банк Англии снизил процентные ставки на 50 базисных пунктов до 4,50%, и многие ожидают дальнейших снижений.

Следующее заседание Банка Англии должно состояться 5-6 ноября, хотя некоторые призывали банк рассмотреть возможность проведения заседания до назначенной даты. В пятницу Конфедерация британской промышленности /CBI/ призвала центральный банк понизить процентные ставки "в скором времени".

В интервью Браун заверил, что правительство "борется с этой рецессией".

Браун также добавил, что правительство сделает все возможное, чтобы снижение цен на нефть и другие энергоносители повлияло и на потребительские цены.

Браун отметил, что он не одобряет решение о сокращении добычи нефти, принятое Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в пятницу.

"Очевидно, решение о сокращении добычи нефти мне не нравится, но цены на нефть снизились в два раза /за последние несколько недель/", - отметил премьер-министр Великобритании.

В декабре в Лондоне состоится конференция стран-экспортеров и стран-потребителей нефти, на которой, как надеется Браун, сторонам удастся заключить взаимовыгодную сделку с расчетом на среднесрочные перспективы.

-Автор Laurence Norman, ; 44-207-842-9270; laurence.norman@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119486.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua