Завершив с Радой, БЮТ заблокировали суд

25 окт, 08:00

Киевский апелляционный административный суд отложил рассмотрение дела об обжаловании Секретариатом президента приостановления указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады в связи с блокированием его работы депутатами Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко.

 

Такое решение суд принял на заседании.

"Оглашается перерыв, в связи с тем, что депутаты от БЮТ блокируют работу суда", - сказал председательствующий судья по делу Михаил Межевич.

 

В ходе судебного заседания представители интересов БЮТ в суде требовали предоставить им оригиналы дела и дать официальный ответ, на основании чего суд отказал 70 депутатам Рады и гражданам в допуске к участию в этом процессе.

Также представители БЮТ выступили за предоставление нового помещения для рассмотрения этого дела, мотивируя это тем, что в помещении, в котором сейчас слушается дело, не помещаются все участники процесса.

 

Депутат Рады от фракции БЮТ Валерий Писаренко, представляющий интересы блока в суде, сообщил, что БЮТ намерен обратиться в Совет Европы с просьбой проанализировать ситуацию, которая сложилась сегодня в судах при рассмотрении дел вокруг обжалования указа Ющенко о роспуске Рады.

Он отметил, что заседание перенесено приблизительно на неделю.

 

При этом Межевич не уточнил, на какую дату перенесено заседание.

Как сообщалось, 20 октября Ющенко приостановил свой указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначении внеочередных парламентских выборов.

Киевский апелляционный админсуд переносил рассмотрение дела об обжаловании Секретариатом Президента приостановления указа о роспуске Рады сначала на 17 октября, потом на 21 октября, после этого на 24 октября.

 

10 октября Окружной административный суд Киева приостановил действие указа о досрочном прекращении полномочий Рады.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119495.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua