В российской армии могут отменить звание прапорщика

24 окт, 23:30

С 1 декабря 2009 года в Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков (мичманов).

Как сообщил источник в Минобороны РФ, в период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов, находящихся сегодня на военной службе.

По мнению руководства Минобороны России, институт прапорщиков и мичманов не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году, отметил источник.

На данный момент в ВМФ России служит 50 тысяч мичманов и старших мичманов, а в других видах и родах Вооруженных сил - 90 тысяч прапорщиков и старших прапорщиков. В звании прапорщик или мичман проходит службу около 10 тысяч женщин.

Упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 до 1 миллиона человек.

Отмена звания прапорщика будет не первым нововведением в ВС РФ. Напомним, в июле сообщалось, что в российской армии совсем скоро будут введены легкие влагонепроницаемые ботинки, а вместо портянок - носки.
По материалам: Вести.ru

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119512.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua