ВВП Великобритании не изменится или снизится в ближайшие два года - исследование

27 окт, 13:28

ЛОНДОН, 27 октября. Абсолютное большинство компаний ожидают, что ВВП Великобритании останется без изменений или будет снижаться как минимум в течение двух лет. При этом почти две трети компаний за последние шесть месяцев пересмотрели или приостановили планы развития, говорится в опубликованном в понедельник исследовании, проведенном компанией Baker Tilly.

Опрос, проведенный среди 100 компаний с оборотом от 20 млн до 250 млн фунтов, показал, что 98% респондентов считает, что рост ВВП замедлится или станет отрицательным в течение двух или более лет. По результатам предыдущего опроса, проведенного в апреле, число респондентов, считавших так же, составило лишь 33%. Более трех четвертей опрошенных считают, что будущий год будет хуже, чем нынешний.

Результаты исследования, которое проводилось в период между 23 сентября и 10 октября, были опубликованы после того, как управляющий Банка Англии Мервин Кинг и премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявили на прошлой неделе о том, что экономика Великобритании, похоже, входит в рецессию.

Доля компаний, опасающихся того, что их поставщикам может грозить банкротство, увеличилась до 40% против 11% во время предыдущего исследования, а 63% заявили о том, что за последние шесть месяцев они пересмотрели или приостановили планы своего развития.

Тем не менее, доля компаний, заявивших о планах снижения издержек, снизилась до 63% против 75% в апреле, а четверть респондентов сообщила о планах заморозить зарплаты своего персонала в следующем году.

"В целом все указывает на то, что хотя с апреля наблюдается снижение доверия, ожидаемая рецессия будет продолжаться относительно недолго, притом что восстановление темпов роста до уровня 2007 года может быть медленным", - заявил отвечающий за аудит партнер Baker Tilly Марк Харвуд.

"Тем не менее, расходы компаний, похоже, будут снижаться, а рынок труда продолжит сужаться, - сказал он. – Это, вероятно, увеличит давление на потребителей, уже испытавших последствия инфляции, падение цен на жилье и снижение доверия, что, в свою очередь, в дальнейшем повлияет на корпоративный сектор и неизбежно приведет к потерям".

-Автор Nicholas Winning, ; 44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua