Дата выборов зависит от срока работы Рады, - заявил Онищук

27 окт, 23:20

Министр юстиции Украины Николай Онищук убежден, что дата проведения досрочных выборов зависит от срока работы парламента. Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.

 

«Дата проведения выборов зависит от времени, на протяжении которого парламент будет действовать как парламент», - сказал Онищук, отметив при этом, что на сегодняшний день срок 60 суток является приостановленным.

 

Онищук также надеется, что дело относительно конституционности указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады будет рассматриваться в Конституционном суде.

 

"Другой юрисдикции, кроме как рассмотреть указ о прекращении полномочий ВР в КСУ, нет", - сказал он.

Министр подчеркнул, что судья Окружного административного суда не должен был принимать это дело в производство, но если уже принял, то должен был его закрыть и передать в КСУ. Также он подчеркнул, что судья принял это решение единолично, после чего спрятал дело в сейф, а сам исчез.

Онищук отметил, что независимо от того, какой местный суд рассматривает дело, право на пересмотр решения имеет только апелляционный суд. Но сейчас Апелляционному административному суду не дают работать, блокируя его роботу.

 

Министр напомнил, что указ о ликвидации Окружного административного суда Киева и создании Центрального и Левобережном окружных административных судов был выдан на основании представления министра юстиции, которое внес председатель Высшего административного суда.

Также, по его словам, это не последняя ликвидация судов и создание новых. Онищук подчеркнул, что в соответствии с указом президента, все споры, которые должны были рассматриваться в Окружном административном суде, будут подведомственны Центральному административному суду. Интересы избирателей Киева будут защищаться именно в этом суде.

 

Вместе с тем он прибавил, что этот указ главы государства сейчас оспаривается, в результате чего его действие прекращено.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119549.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua