Турция может подешеветь для украинцев

28 окт, 00:20

Украина и Турция планируют ввести практику бесплатных виз, а также многоразовых виз сроком действия до пяти лет для граждан двух государств. Об этом шла речь в Анкаре во время ІІ раунда украинско-турецких переговоров по визовым вопросам.

 

Пресс-служба МИД Украины сообщает, что, во время переговоров был постатейно обсужден текст проекта соглашения между правительством Украины и правительством Турецкой Республики о взаимном упрощении визовых процедур.

 

Напомним, что с 1 октября 2008 года визі в ТУрцию для граждан Украины подорожали. Теперь цена составляет не 20 долларов, как ранее, а 20 евро или 30 долларов. Для граждан России, Белоруссии и Молдовы стоимость осталась та же.

 

Стороны отметили, что применение положений настоящего соглашения затронет значительный круг граждан Украины и Турецкой Республики, в частности, относительно получения бесплатных, а также многоразовых виз сроком действия до пяти лет. При этом зафиксировано, что консульский сбор за оформление таких виз не будет превышать $20.

 

Также стороны договорились продолжить обработку данного соглашения с целью дальнейшего упрощения режима взаимных поездок граждан в интересах обоих государств, учитывая общее стремление Украины и Турции к интеграции в Европейский Союз.

 

В ходе переговоров также поднимались вопросы защиты прав и законных интересов граждан Украины, которые находятся на территории Турции. Кроме этого по просьбе украинской стороны глава делегации внешнеполитического ведомства Турции передал ноту о завершении внутригосударственных процедур относительно ратификации межправительственного украинско-турецкого Соглашения о реадмисии, подписанного 07 июня 2005 года. Таким образом, применение Украиной и Турецкой Республикой положений настоящего соглашения станет возможным с 19 ноября 2008 года.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua