ДАННЫЕ: Индекс инфляционных ожиданий в Великобритании в октябре упал до 2,9% против 4,4% в сентябре - YouGov

27 окт, 17:24

ЛОНДОН, 27 октября. Индекс инфляционных ожиданий в течение года и индекс более долгосрочных инфляционных ожиданий в Великобритании в октябре продемонстрировали резкое падение. Об этом свидетельствует опубликованный в понедельник опрос, проведенный Citi совместно со службой общественного мнения YouGov.

Согласно проведенному в период с 21 по 23 октября опросу, в котором приняло участие 2488 человек, индекс годовых инфляционных ожиданий в октябре составил 2,9% против 4,4% в сентябре. Это самый низкий показатель, начиная с декабря 2007 года, и самое резкое падение по сравнению с уровнем предыдущего месяца за всю историю проведения исследований, то есть с конца 2005 года.

Опрос также выявил, что срединный индекс инфляционных ожиданий на ближайшие 5-10 лет снизился в октябре до 2,9% с 3,5% в сентябре, что также стало самым низким уровнем за всю историю исследований, говорят в Citi.

Оба показателя все еще значительно превышают целевой уровень Банка Англии 2%. Тем не менее, как полагают многие экономисты, Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии вновь понизит ключевую процентную ставку с текущего уровня 4,5% в ходе намеченного на 5-6 ноября заседания.

Результаты опроса должны заверить руководителей Банка Англии в том, что дилемма в отношении дальнейшего направления денежно-кредитной политики упростилась, так как беспокойство вокруг резкого роста инфляции блекнет на фоне опасений относительно значительного снижения экономической активности.

В сентябре инфляция потребительских цен в Великобритании составила 5,2% и достигла максимума за 16 лет.

"Вероятнее всего, Комитет по денежно-кредитной политике снизит процентные ставки, как минимум, на 50 базисных пунктов на предстоящем заседании, - говорят в Citi. -Теперь, когда повышательные риски для инфляционных ожиданий ослабевают, комитет может и должен пойти на значительное снижение ставки, чтобы побороть чрезмерные понижательные риски для экономического роста и стабильности".

-Автор Joe Parkinson; ; 44-207-842-9291; joe.parkinson@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119580.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua