Представитель Банка Англии Дейл: Не все так плохо в экономике

27 окт, 17:59

ЛОНДОН, 27 октября. Несмотря на серьезный экономический спад в Великобритании и ухудшающиеся настроения потребителей и деловых кругов, не все сферы экономики находятся в удручающем состоянии, сказал главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл в интервью региональной британской газете The Star. С этим комментариями Дейл выступил в пятницу, но интервью появилось на сайте газеты лишь в понедельник.

Дейл заметил, что главным выводом, который сделали руководители /центрального банка/ после поездки по регионам на прошлой неделе, стал вывод о том, что "условия начали изменяться в худшую сторону по сравнению с летом".

По словам Дейла, наблюдалось "заметное снижение спроса". Население Великобритании "переживает непростые времена", и "ощущается сильное чувство неопределенности".

В то же время, Дейл отметил, что "ситуация беспросветная не везде". "Многие из тех компаний, которые мы посетили за последние два дня, поделились с нами достаточно позитивными новостями", - сказал он.

По словам Дейла, речь идет о компаниях, экспортирующих продукцию в страны Ближнего и Дальнего Востока.

Дейл также опроверг мнение, согласно которому недавнее смягчение денежно-кредитной политики Банком Англии ограничило свободу действий руководства банка на фоне вступления экономики Великобритании в период рецессии.

Дейл сказал, что недавние меры "были абсолютно уместными". "Не думаю, что они как-то нас ограничивают", - заявил он.

В прошлую пятницу в Великобритании были обнародованы данные, согласно которым ВВП страны сократился на 0,5% в III квартале. Это первое сокращение ВВП Великобритании за последние 16 лет.

Ранее в октябре Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,50%. Согласно распространенному мнению, следует ожидать дальнейшего понижения ключевой ставки в ближайшие несколько недель.

-Автор Laurence Norman,
Kalita-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119581.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua