ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Эффект от интервенции на валютном рынке будет кратковременным

27 окт, 20:01

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. Инвесторы серьезно отнеслись к предупреждению Большой семерки о возможности проведения интервенции на валютном рынке. В то же время, большинство считает, что эффект от возможного вмешательства на рынок будет кратковременным.

Если интервенция все же произойдет, она не сможет развернуть текущий процесс сокращения использования кредитных средств во всем мире, говорят валютные стратеги-аналитики. Разумеется, интервенция заставит спекулянтов избавиться от краткосрочных позиций, но объем подобных торгов в настоящее время и без того очень мал.

Согласно валютным стратегам-аналитикам, судьба иены не находится в руках спекулянтов. Ситуация заключается в том, что наблюдавшееся в последние несколько месяцев закрытие более рисковых позиций крупными компаниями и хедж-фондами не позволит иене упасть до прежних уровней. Поскольку любая интервенция, вероятнее всего, будет осуществлена Японией в одиночку, она не сможет повлиять на настроения на рынке столь сильно, чтобы остановить закрытие таких позиций.

В результате, эффект от интервенции будет носить кратковременный характер, заключают аналитики. Тем не менее, как отмечают наблюдатели, проведение интервенции в удачный момент может помешать дальнейшему падению доллара США и евро.

В прошлую пятницу пара доллар/японская иена достигла 13-летнего минимума на отметке 90,87, тогда как пара евро/иена упала до минимальной за последние шесть с половиной лет отметки 113,62.

В начале нью-йоркской сессии в понедельник пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,2442 по сравнению с уровнем закрытия пятницы 1,2609, в то время как пара доллар/иена торговалась по 93,65 против 94,69 в пятницу. Пара евро/иена торговалась по 116,42 против 119,31, пара британский фунт/доллар – по 1,5469 против 1,5890, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1602 против 1,1680 в пятницу.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119589.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua