Фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись по 63,23 доллара за баррель

28 окт, 02:34

НЬЮ-ЙОРК, 28 октября. Фьючерсы на нефть торговались около 17-месячного минимума, так как опасения относительно снижения спроса перевесили разговоры о сокращении нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ во второй раз.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 93 цента, или на 1,5%, до 63,22 доллара за баррель. Это был самый низкий уровень закрытия с 29 мая 2007 года.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 64 цента, или на 1%, до 61,41 доллара за баррель.

Цены на нефть остались запертыми в нисходящей спирали ввиду ожиданий относительно значительного снижения спроса в 2009 году на фоне замедления мирового экономического роста. Тогда как ничего нового в понедельник не произошло, чтобы усилить опасения относительно спроса, рынок не получил сигнал о достижении дна.

Фьючерсы на нефть быстро подорожали ввиду комментариев генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салем эль-Бадри относительно возможности проведения второго незапланированного заседания группы до регулярной сессии в декабре. Эль-Бадри усилил ожидания относительно еще одного сокращения нефтедобычи, тогда как в пятницу было заявлено о сокращении нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в день.

"ОПЕК собирается обсудить вопрос относительно запасов нефти, - сказал Дарин Ньюсом, старший аналитик из службы информации DTN. – Коррекции в отношении запасов не оказали желаемого эффекта на рынке, и, вероятно, не окажут".

Сомнения участников рынка относительно приверженности ОПЕК сокращениям нефтедобычи усилились.

Запасы нефти в США приближаются к завышенным уровням. Аналитики ожидают, что данные по запасам нефти Министерства энергетики США, которые будут опубликованы в среду, покажут отметку в 1,6 млн баррелей. Запасы нефти уже превышают средний уровень за пять лет ввиду слабого спроса.

"Нефтеперерабатывающие предприятия не спешат начать использование непроданных запасов, - говорит Фил Флин, аналитик из Alaron Trading Corp. – "Запасы нефти должны пока увеличиваться".

Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных Dow Jones, запасы бензина составили 1,8 млн баррелей, запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, составили 500 000 баррелей.

Котировки ноябрьских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 10 центов, или на 0,1%, до 1,4769 доллара за галлон. Котировки ноябрьских фьючерсов на топочный мазут по итогам сессии упали на 3,21 цента, или на 1,7%, до 1,9144 доллара за галлон.

- Автор Brian Baskin, ; 201-938-2062; brian.baskin@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119606.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua