ОБЗОР: Новозеландский доллар сильно снизился во вторник

28 окт, 07:31

ВЕЛЛИНГТОН, 28 октября. Новозеландский доллар резко упал во вторник в Веллингтоне на фоне на фоне опасений относительно рецессии. До длинных выходных он торговался на 6,6% выше.

Новозеландский доллар сильно снизился в понедельник, когда праздновался День труда, во вторник достиг самого низкого уровня за шесть лет 0,5353 доллара США, но в конце сессии в Веллингтоне повысился до 0,5460 доллара США.

Чуть более чем за неделю новозеландская валюта потеряла 13,7% своей стоимости.

По словам одного оклендского дилера, основными факторами, обусловившими это падение, были опасения относительно мировой рецессии, пересмотр инвестиционных портфелей и нежелание рисковать. Он также сомневается в том, что падение уже завершилось.

"Он /новозеландский доллар/ остается волатильным, и я не ожидаю изменения ситуации в краткосрочной перспективе. Поэтому люди избавляются от новозеландского доллара", - сказал дилер.

"Я думаю, что все вполне может продолжаться в таком духе. Мы легко можем достичь отметки 0,5000 доллара США, а затем продвинуться несколько дальше", - отметил он.

По словам дилера, в ходе предыдущего цикла роста пара новозеландский доллар/доллар США выросла с 0,4000 до 0,8000, поэтому она может снизиться так же легко.

"При нормальных обстоятельствах мы бы, конечно, взяли паузу, но эти обстоятельства не являются нормальными", - сказал он.

Валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон сказала, что поведение новозеландской валюты по-прежнему зависит от мировых перспектив и отношения инвесторов к риску.

"В то время как участники рынка боятся мировой рецессии, нежелания рисковать и сокращения использования заемных средств по всему миру, потоки инвестиций, вероятно, будут продолжать оказывать понижательное давление на новозеландский доллара", - отметила она. По словам Хэмптон, отскоки вверх, вероятно, будут ограниченными, тогда как падения в случае прорыва уровней поддержки могут быть значительными.

-Автор Simon Louisson, ; 64-4-471-5990; simon.louisson@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119616.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua