ДАННЫЕ: Индекс потребительского доверия во Франции в октябре -47 против -44 в сентябре, прогноз -46

28 окт, 10:40

ПАРИЖ, 28 октября. Потребительское доверие во Франции в октябре вновь достигло рекордно низкого уровня, оказавшись ниже, чем ожидали экономисты, так как домашние хозяйства еще больше обеспокоены безработицей и своей будущей финансовой ситуацией. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник национальным бюро статистики Франции Insee.

Согласно представленным данным, индекс потребительского доверия в октябре упал до уровня -47 против -44 в сентябре.

Экономисты, опрошенные , ожидали, что в октябре значение индекса составит -46.

По сравнению с данными прошлых лет, которые рассчитывались Insee до того, как был введен новый, измененный порядок расчетов индекса в январе 1987 года, потребительское доверие в настоящее время оказалось на самом низком уровне с октября 1972 года. Об этом сообщил представитель Insee.

Потребительское доверие во второй по величине экономике еврозоны достигло максимума-13 в июне 2007 года – самого высокого уровня с 2003 года.

Падение потребительского доверия в октябре было вызвано текущей ситуацией на финансовых рынках и возможными последствиями этих потрясений для реальной экономики, так как многие домашние хозяйства ожидают рост безработицы.

Однако, согласно Insee, потребители Франции проявили меньшее беспокойство по поводу инфляции, поскольку цены на нефть и продукты питания снижались на протяжении последних месяцев.

-Автор Geraldine Amiel, ; 33 1 40171740; geraldine.amiel @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua