Заработок в сфере услуг и в производственной сфере Германии в июле 2,9% г/г, почасовой заработок 2,5% г/г

28 окт, 11:56

ФРАНКФУРТ, 28 октября. Общий ежемесячный заработок работников сферы услуг и производственного сектора в Германии в июле вырос на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом сообщило во вторник национальное бюро статистики Destatis. Почасовой заработок этих работников за этот период вырос на 2,5%.

Индекс потребительских цен вырос в июле на 3,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Впервые с апреля 2007 года индекс потребительских цен рос быстрее, чем общий заработок.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ внимательно следит за данными по заработной плате в поисках свидетельств того, что высокие цена на сырьевые товары, которые наблюдались ранее в 2008 году, спровоцировали рост заработных плат, порождая вторичные эффекты инфляции.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил в понедельник на конференции в Мадриде, что банк все еще обеспокоен вторичными эффектами инфляции, но данные бюро статистики Германии говорят о том, что покупательная способность в стране снижается.

-Автор Karen Hage; ; 49 69 29 725 518; karen.hage @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua